Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе завершается II Всероссийский слет детей с кохлеарными имплантами

Источник: ИА "Башинформ"
18 октября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

II Всероссийский слет детей с кохлеарными имплантами завершает работу в Уфе. Он проходил в нашем городе с 9 октября при поддержке Правительства Республики Башкортостан, администрации Уфы и Детского фонда «Услышать мир».

 

По словам одного из организаторов проекта — директора компании «Ван Моурик Медикал» в России Дамира Мухамадиева, местом проведения слета республика была выбрана не случайно, Башкортостан в числе первых регионов Российской Федерации комплексно подошел к проблеме оказания помощи детям с нарушением слуха.

 

— Помимо этого, существующий в регионе Уфимский филиал Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико–биологического агентства России один из самых образцовых в стране. Также в Башкирии хорошо организована работа по реабилитации детей после операции по кохлеарной имплантации, — говорит Дамир Мухамадиев. – Ну, и, пожалуй, самый существенный момент — это поддержка со стороны руководства региона. Так как проводить слет такого уровня без содействия города, республики просто нереально.

 

II Всероссийский слет детей с кохлеарными имплантами проходил в Уфе в детском санатории «Дуслык». В его программе приняли участие 35 семей с детьми — носителями кохлеарных имплантов, европейские специалисты по реабилитации, а также ведущие сурдопедагоги из России.

 

В рамках слета проводились индивидуальные и групповые занятия с детьми, сессия для родителей, мастер-класс для сурдопедагогов под руководством генерального директора благотворительного фонда «Ear Foundation» (Великобритания) Сью Арчбольт. Также для участников форума было организовано много развлекательных мероприятий: посещение театра, экскурсии по городу и музеям, конкурсы.

 

Добавим, по данным Минздравсоцразвития РФ в России сегодня около 1,3 миллиона детей и подростков страдают нарушением слуха, причем ежегодно рождается полторы тысячи детей с врожденной тугоухостью. Единственным решением проблемы реабилитации глухих детей является оказание им высокотехнологичной специализированной помощи – кохлеарной имплантации. Это метод оперативного слухопротезирования, позволяющий существенно улучшить слух.

 

Установка кохлеарного импланта, проведение в послеоперационном периоде комплекса сурдопедагогической и социально-психологической реабилитации предоставляет глухому ребенку возможность адаптироваться в звуковой среде и в последующем получить полноценное образование и трудоустройство.

 


А знаете ли вы, как с учетом каких данных правильно выбирать автомасла для своего авто? Наиболее важная характеристика – это допуски производителя автомобиля. Многие европейские автопроизводители описывают собственные стандарты и допускают по ним определенные марки моторных масел по заявкам их производителей. Менее требовательные, японские, американские, а также некоторые европейские производители автомобилей вполне доверяют стандартным классификациям автомасел: для рынка Европы это классификация АСЕА, для рынка США – АРІ.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.