Новости

суббота
17 марта, 2018

Власти уверяют, что образование в России останется бесплатным

1 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Большая часть россиян до сих пор всерьез обеспокоена принятием нового закона «Об образовании», который должен заменить два нынешних, а также полностью контролировать систему образования на всех уровнях.

Родители школьников опасаются, что ничего хорошего от идеи правительства не выйдет и все может стать только хуже. В частности, многие уверены, что получения образования в нашей стране станет по большей части платным. Такой вывод был сделан из слов некоторых слов авторов законопроекта, которые планируют ввести в общеобразовательных учреждениях возможность изучать дополнительные дисциплины за определенную плату.

Как предполагают родители, имея возможность преподавать коммерческим способом, многие школы просто откажутся от бесплатного образования, и не будут уделять ему должного внимания. Власти всеми силами пытаются утихомирить такие помыслы своих граждан, утверждая, что образование в России даже после принятия нового закона будет оставаться бесплатным.

Так на этой неделе в ходе заседания правительства, посвященному обсуждению проблем образования, премьер-министр страны Дмитрий Медведев выразил уверенность, что никакого перехода к платному образованию не будет. По словам премьера, старые законы были разработаны очень давно и неудивительно, что морально устарели. За последние 20 лет наша страна сильно изменилась, и широкомасштабные изменения не могли ни коснуться системы образования. Так что принятия нового закона «Об образовании» это плановый проект, который в любом случае в скором времени должен быть принят, никаких искусственных мер по превращению образования в платное даже не планировалось.

Подобное утверждение подтвердила и директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. По ее словам, главным тезисом нового законопроект как раз и является, что основное образование в России является бесплатным. Этот тот фундамент, от которого всем нужно будет отталкиваться. Единственное, теперь учащиеся официально смогут обучаться в дополнительные часы по определенным дисциплинам, но уже за деньги. В принципе и раньше все пользовались услугами репетиторов и делали это за весьма высокую оплату, так что это не должно стать чем-то новым. Просто это дело теперь будет официально прописано в законе.

Напомним, что сейчас новый закон «Об образовании» находится в правительстве и совсем скоро должен быть отдан на утверждение Государственной Думе.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.