Новости

суббота
17 марта, 2018

Образовательные учреждения обяжут создавать официальные сайты

30 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Потихоньку в СМИ просачиваются новости касательно нового закона «Об образовании». Стало известно, что одним из нововведений станет обязательное создание всеми учебными заведениями различного ранга собственных официальных сайтов.

 

«Информационная открытость – это главное условие успешной модернизации современной системы образования», - именно с такими словами выступил председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич в ходе одного из заседаний. Похоже, именно под это утверждение и заточен новый образовательный закон.

Напомним, закон сейчас как раз и находится на рассмотрении кабинета министров, которые его просматривают, изучают и готовят для внесения в Государственную Думу. Наряду с законом рассматривается и общая государственная программа в сфере образования, рассчитанная вплоть до 2020-го года. По последним данным, правительство уже рассмотрело законопроект, внесла в него замечания, которое в этой недели должно быть доработано. После этого изучать закон примутся депутаты нижней палаты федерального собрания.

Информационная открытость для образовательных учреждений совсем не нова. Уже сейчас большая часть вузов, ссузов, общеобразовательных школ стали открытыми и понятными. Почти в каждом из них есть собственные общественные советы, подробная публикация содержания курсов и прочее.

Иметь же официальный сайт является делом престижа. Многие вузы, например, создают не просто сайт, а наряду с ним собственное студенческое телевидение, выпускают печатные газеты, имеют официальные группы в социальных сетях. Интернет уже давно стал частью жизни, и проходить мимо этого явления образовательным учреждениям ну никак нельзя.

С принятием нового закона, похоже, придется абсолютно всем образовательным учреждениям переходить в 21-ый век. До этого все-таки еще встречались образовательные заведения, которые игнорировали всемирную паутину.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.