Новости

суббота
17 марта, 2018

Медведев считает, что нужно повышать престижность рабочих специальностей

7 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Тема нехватки специалистов рабочих профессий до сих пор остается наиболее острой для российской системы образования. Выпускники по-прежнему не горят особым желанием поступать в ссузы.

 

Несмотря на то, что проблема в этом году двинулась с мертвой точки – в ходе приемной кампании замечено небольшое повышение желающих получить среднее специальное и начальное профессиональное образования, на общем ходе событий это практически никак не сказалось. Абитуриенты при выборе между ссузом и вузом практически стопроцентно выбирают последний и предпочитают получать высшее образование.

Все это ведет к тому, что в скором времени на отечественных заводах просто некому будет вставать за станок. Об этом вчера открыто сказал премьер-министру один из омских железнодорожников в ходе встречи, посвященной Дню города.

По словам железнодорожника, сейчас на всех предприятиях наблюдается острая нехватка рабочих «рук», а молодые люди после школы по большей своей части идут в университеты. Таким образом, получается ситуация, что старые кадры заменить просто некем. Другими словами, если нынешние фрезеровщики и токари уйдут на пенсию, то все производство может попросту встать.

Медведев ответ сказал, что прекрасно знают эту сложную ситуацию. Для урегулирования этого процесса нужна общая работа центра, регионов и различных ведомств. В одиночку с ней никто справиться не сможет. Нужно поднимать общую престижность этих профессий и показывать молодежи все ее плюсы.

В этом аспекте должны быть заинтересованы также сами работодатели. Для этого требуется создать благоприятные условия для труда, поднять заработные платы и высоко оценивать труд людей, работающих у станка. Подобная задача решается только в комплексе.

О том, остался ли доволен железнодорожник предложенным ответом не сообщается, но ничего нового премьер-министр не озвучил. Вроде на словах все легко и есть четкое направление работы, только вот воз и ныне там.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.