Новости

суббота
17 марта, 2018

Хамитов выступил на педсовете в Стерлитамаке

23 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Перед началом каждого учебного года представители педагогического цеха традиционно собираются вместе, чтобы обговорить последние новости в сфере республиканского образования и обсудить планы на ближайшее время. В этом году местом подобной встречи стал второй крупный город Башкортостана Стерлитамак.

 

Естественно, такое важное мероприятие не мог не посетить и президент республики Рустэм Хамитов, все-таки именно глава региона несет полную ответственность за развитие и задает темп в такой социально-острой сфере, как образование. Поэтому одним из самых главных событий педсовета стало как раз выступление президента, в котором он выделил несколько положительных и негативных моментов, а также отразил моменты, которым следует уделить повышенное внимание.

Самым положительным моментом, выделенным Хамитовым, стало сокращение дефицита мест в дошкольных учреждениях. Этот факт говорит о том, что предпринятые ранее государством действия все-таки дали положительный момент и такая острая проблема постепенно решается. Хотя до полного его решения все-таки еще далеко. Поэтому в этом вопросе нужно продолжать двигаться в заданном направлении.

Негативных моментов оказалось значительно больше, что в принципе неудивительно, так как такие педсоветы для их выявления и придумали. Президент республики затронул такие наболевшие проблемы, как ремонт общеобразовательных учреждений, некачественное освещение в школьных кабинетах и отсутствие альтернативных форм дошкольного образования.

Самый же главный негативный момент в республиканском образовании касался работы высших учебных заведений. На сегодняшний день, по словам президента, наша республика осталась практически единственным регионом среди крупных субъектов страны, в которой нет мощной программы развития исследовательских университетов. Башкирские вузы в этом плане движутся по остаточной инерции, и не вошли ни в какие крупные программы высшего образования страны.

Хамитов призвал развиваться вузам масштабнее и выходить на качественно новый уровень. В этом плане было выделено присоединение Стелитамакской и Бирской социально-педагогических академий в структуру Башкирского государственного университета. По мнению президента, такие объединения могут сыграть только положительно для системы республиканского высшего образования.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.