Новости

суббота
17 марта, 2018

По мнению премьера интернет-образование никогда не заменит классическое

16 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сейчас во всем мире не утверждают споры относительно будущего всей системы образования. Ни для кого не секрет, что все большее внимание на процесс обучения школьников и студентов оказывает интернет. Часто даже случается такое, что с всемирной паутины подростки получают гораздо больше полезной информации, чем находясь в стенах учебных заведений.

 

Известный своей любовью ко всему современному и технологическому бывший президент России и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе беседы с участницей лагеря «Балтийский Артек» высказал свое отношений к так называемому интернет-образованию.

По словам председателя правительства, интернет и университеты это совершенно две разные вещи. В виртуальной среде невозможно воспроизвести все то, что дает классическое образование. По сути, интернет – это лишь информация, которую можно прочитать и запомнить. Университеты же обладают функцией воспитания и формирования личностей. В них каждый преподаватель передает свой опыт гораздо более молодому поколению, а не идет сухая констатация фактов и статистических материалов.

Премьер согласился с тем, что интернет сам по себе обладает очень большой полезностью и безусловно каждый из россиян должен пользоваться теми образовательными способностями, которые он дает. К тому виртуальная сеть может позволить людям оказаться в тех местах, где бы никогда они сами не смогли оказаться. Так, например, это может быть лекция в Стэнфорде или Гарварде. С помощью прямой онлайн-трансляции проблемы оказаться там, теперь попросту нет. И это главная особенность современности. Но в любом случае без настоящего классического образования в нынешнее время не обойтись, интернет-образование может быть только как дополнительным к основному.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.