Новости

суббота
17 марта, 2018

Путин попросил внести закон об образовании в Думу уже в июле

11 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Похоже, эпопея с новым законом «Об образовании», который после его принятия должен заменить нынешние два, подходит к концу. Сегодня на встрече с Правительством президент России Владимир Путин заявил о том, что новый законопроект в Государственную Думу должен быть внесен до конца июля.

 

Раз уж глава государства об этом заговорил, то другому и не быть. До этого, напомним, о подобном возможном ходе событий заявляли такие люди, как член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин и замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Но этим высоким чиновникам как-то особо не верилось, так как новый законопроект уже неоднократно откладывался даже после самых высоких слов его одобрения. Теперь после заявления самого президента никому из чиновников деваться некуда и новый закон придется доделать по высшему разряду, чтобы не допустить никаких переносов.

А недоделок, как видится, еще очень много. Студенческие организации, школьные учителя да и просто родители при общественном обсуждении в законе находили многочисленное количество недочетов и неточностей. Так многие граждане России до сих пор серьезно переживают о том, что образование может превратиться полностью в коммерческое. Несмотря на все опровержения чиновников высшего ранга, люди им просто не верят. Да и вообще всем кажется, что новая идея правительства полностью разрушит и без того шаткую систему российского образования.

Андрей Фурсенко, будучи министром образования и науки, особо не спешил с принятием законопроекта и нередко говорил о том, что он будет принят только в том случае, когда полностью удовлетворит всех. У нынешнего кабинета министров, похоже, такой свободы во времени нет, и чем все это закончится, остается только догадываться. Главное, чтоб не получилось как всегда, иначе доверие к правительству у народа пропадет вовсе, так как образование – это очень щепетильный вопрос.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.