Новости

суббота
17 марта, 2018

Вернуться в прошлое и вкусить вкус пионерства

27 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Время – это самое загадочное явление во всей вселенной. До сих пор никому неизвестно как оно зародилось и произошло. Да и более того, оно даже на чуточку не подвластно человечеству, хотя путешествия во времени являются одной из самых заманчивых идей для всех ученых мира.

 

Единственным местом, где человек хоть как-то может почувствовать себя туристом в прошлое, это исторические музеи. Вот и Национальный музей республики Башкортостан предпринял попытку заглянуть чуточку назад во времени и рассмотреть как жилось учащимся образовательных учреждениях в прошлом веке.

Выбор на такое совсем неотдаленное время весьма логичен. Образование, по сути, явление еще очень молодое, и в том массовом виде, в котором имеется сейчас, зародилось как раз в прошлом столетии. Так что заглядывать еще дальше просто не было смысла.

К тому же, советское образование в то время считалось эталонным, по этому поводу до сих ностальгируют многие люди средних лет, вспоминая свое детство. Октябрята, пионеры, комсомольцы – кажется, что это было так давно и даже вовсе неправда. Современные дети уже наверняка и не знаю, что всего лет 20-30 лет в школах все было совершенно по-другому, хотя отголоски всего этого остались еще и по сей день.

Выставка, которая получила название «Большая перемена», еще примечательна тем, что именно в настоящий момент наше государство под предводительством новоиспеченного министра образования и науки Дмитрия Ливанова пытается осуществить качественный скачок вперед и построить совершенно новое российское образование.

Каким бы хорошим и качественным не было советское образование, но его время ушло и теперь ему место только в музее. Именно так можно интерпретировать подобную экспозицию. Ну что же, со всем замечательным иногда все-таки приходится прощаться. И все эти однообразные советские тетради, учебники, вымпелы, перьевые ручки, чернильницы, прописи, деревянные пеналы и портфели остаются в прошлом. Им на смену приходят разнообразные пособия, планшеты и электронные книги.

Конечно, во всем этом есть частичка грусти, так как остается позади целая эпоха, великая эпоха образования. Впереди пока совсем туманное будущее, про которое известно только то, что оно непременно будет тяжелым в своем становлении.

Жителям Башкирии предоставлена удивительная возможность. Им на некоторое время можно позабыть про то, что там впереди, и окунуться всей душой в советскую ауру. Посидеть за старой школьной партой начала ХХ века, насладиться видом настоящего пионера. Другими словами, по старой русской традиции, посидеть на дорожку.

Выставка продлится до конца сентября. Времени, чтобы вкусить весь вкус советского образования, еще предостаточно.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.