Новости

суббота
17 марта, 2018

Россия вернется в центр мировой образовательной политики

11 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера в ходе интервью главный советник по образованию компании Pearson Майкл Барбер заявил, что наша страна имеет отличные шансы вернуться в центр мировой образовательной политики. Для этого лишь нужно не изменять выбранной политике и планомерно реализовывать задуманные реформы.

 

Напомним, что Майкл Барбер является одним из самых авторитетных специалистов в области мирового образования. Именно под его контролем прошла образовательная реформа в Великобритании, которая считается наряду с США флагманом образования. В России же Барбер в минувшие дни представлял свой доклад «Океаны инноваций: глобальное лидерство и будущее образования в странах Атлантического и Тихоокеанского регионов» в Высшей школе экономики.

По словам специалиста, никто в мире совершенно не возражает и не препятствует вхождению Российской Федерации в число ведущих стран с развитой системой образования. Сейчас Россия не находится в «элите» по объективным причинам, которые не так уж и сложно преодолеть. Для этого нужно лишь четко обозначить цель и последовательно к ней идти.

В целом же, наша страна обладает всей необходимой материальной базой, ресурсами, а также, что самое главное, людьми, которым это под силу. Сейчас, как говорит все тот Барбер, в России наблюдается заметный прогресс в области образования, но надо уже сейчас от идей переходит к практике. А последнее – это самое сложное в этом деле.

Нынешнее состояние системы образования России Барбер сравнил с тем, в каком положении находилось образование в Великобритании 20 лет назад. Тогда необходимо было дать новый толчок, так как былые стандарты очень устарели. Очень тяжело ломать старую систему и возводить новую, но это необходимо.

Важно в этом аспекте наличие настоящего лидера во главе всей системы образования. Только с человеком, который не боится ответственности и шаг за шагом контролирует каждый процесс, можно придти к положительному результату, как было в том же Соединенном Королевстве.

Из слова Барбера можно понять следующее: на нынешнем министре образования и науки Дмитрии Ливанове лежит гигантская ответственность, именно от него зависит весь ориентир развития отечественного образования. Поэтому остается надеяться, что смелости и ответственности главе российского образования хватит, и Россия совсем скоро вольется в число передовых образовательных держав.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.