Новости

суббота
17 марта, 2018

По словам министра, люди устали от постоянных изменений в образовании

27 сентября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вопросы, касающиеся образования, всегда получают очень острую реакцию среди простого населения страны. Все без исключения понимают, что прожить в современном обществе необразованному человеку практически невозможно.

 

Российская Федерация из года в год ищет правильные пути развития российского образования. Постоянные думы и размышления приводят к тому, что ежегодно меняются различные положения, которые действуют в общеобразовательных школах, техникумах и колледжах, высших учебных заведениях. От постоянных изменений у большинства педагогов просто кружится голова, и у них не остается время собственно на само обучение детей, ведь нужно разобраться во всех тонкостях документации и ни в коем случае не ошибиться.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прекрасно понимает трудность всей ситуации и поэтому на днях выступил с заявлением, что совсем скоро все система отечественного образования перейдет к стабильности. Таким образом, глава ведомства практически пообещал всем педагогам в скором времени предоставить спокойную жизнь.

В первую очередь, конечно же, такое решение продекларировано тем, что психологи в последнее время трубят о том, что внутри педагогического цеха наблюдается огромная нервная напряженность. Все эти нервные переживания не позволяют учителям работать в полную силу, с чем и связаны наблюдаемые падения уровня их работоспособности.

Все-таки прежний состав министерства во главе с Фурсенко за короткое время провел столько реформ, что некоторые педагоги просто не успевают за всеми ними. Только привыкаешь к одному, как оно уже устарело и надо делать совсем по-другому. Конечно, тогда само время требовало скорейших перемен, но ведь теперь страна уже существует более ли менее стабильно, а значит и в системе образования пора уже отказаться от метода постоянных реформ.

Естественно, решить в один миг и свернуть все намеченные модернизации просто невозможно. Все планы, которые были разработаны, будут обязательно доведены до своего логического завершения. Но потом после принятия всех этих нововведений, министерство образования и науки, по словам Ливанова, отойдет от пути реформ и начнет работать над совершенствованием того, что введено. Это сделает работу легче как самим педагогам, так и сотрудникам министерства. Да и попросту так будет правильно. Ведь законов и реформ проведено много, но вот только ничего почти не работает, что совсем неправильно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.