Новости

суббота
17 марта, 2018

Новый закон об образовании совсем скоро будет внесен в Думу

5 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня на специально созванной пресс-конференции заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк сообщила присутствующим о том, что новый закон «Об образовании» будет внесен на рассмотрение Государственной Думе в июле.

 

Напомним, новый закон уже успел стать эпохальным и, несмотря на то, что уже разработан довольно-таки давно, до сих пор не может быть принят. Вся причина в том, что депутаты то и дело находят различные недочеты и оправляют законопроект на доработку. Также новый вариант закона очень не нравится общественности, о чем они неоднократно высказывались во время общественных обсуждений.

Новый закон, который должен заменить два нынешних образовательных закон, собирался принять еще прежний министр Андрей Фурсенко, который и стал основным разработчиком идеи. Однако исполнить задуманное чиновнику так и не удалось. Что же будет теперь, и как отнесутся к доработанному закону новый состав Государственной Думы остается для многих загадкой.

Наталья Третьяк также сообщила об одной новой особенности закона. Так, если законопроект будет принят, то все без исключения учителя лишаться возможности заниматься незаконным репетиторством в стенах общеобразовательных школ. Сейчас же такая практика распространена повсеместно – школьников по вечерам собирают в кабинетах и за деньги преподают дополнительные часы.

Основная же борьба с незаконным репетиторством возложена на учебные советы, которые должны будут отслеживать подобные злодеяния на территории своей школы. Правда, вновь не особо ясно, как же это будет работать, так как в составе ученого совета потенциально могут находиться сами же нелегальные репетиторы.

В любом случае все должно стать ясно, когда закон, наконец, будет внесен в Думу и станет доступен широкой общественности.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.