Новости

суббота
17 марта, 2018

Куда податься бедному студенту?

30 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

При поисках работы после окончания университета, практически каждый сталкивается с вопросом со стороны работодателя: «А какой у вас опыт работы?». Тяжелый вопрос для тех, кто только выпустился. О каком опыте может быть речь? Отсюда вытекает следующий вопрос: откуда этому самому опыту взяться, если без него на работу не берут, а его можно накопить только на работе! Масло масленное? Действительно, просто лабиринт какой то!

 

На первых трех курсах, когда необходимые для будущей профессии знания, умения и навыки не приобретены, подбирать работу студентам можно и не по специальности. Это даже не работа – подработка, которая, впрочем, позволяет обрести определенную финансовую независимость от родителей. Подработать промоутером, курьером, внештатным корреспондентом (если в тебе есть творческая жилка), грузчиком, охранником и т.п. Идеальный вариант, конечно,работа по специальности. Но тут везет не многим.В данном случае можно даже пожертвовать зарплатой. В пользу все того же пресловутого опыта. Общеизвестно: то, чему учат в институте, и то, что потом требуется работодателем, далеко не всегда и далеко не во всем совпадает. Поэтому лучше заранее совместить поэзию учебы с прозой жизни. Тогда теоретические знания можно будет опробовать на практике. Важно знать: студент, закончивший институт и не имеющий мало-мальского опыта работы по специальности, скорее всего, окажется невостребованным на рынке труда. Либо, ему придется заниматься одним из видов деятельности, описанным нами выше…

К сожалению, этот вопрос остается актуальным на сегодняшний день. Чтобы хоть как то проложить себе дорогу в будущем, следует начать знакомиться с рынком труда как можно раньше. У тех, кто интересуется будущей карьерой еще с первого курса, а еще лучше со школьной скамьи, шансов не быть невостребованным после окончания ВУЗа гораздо больше, чем у тех, кто начинает отправлять резюме в разные компании только во время защиты диплома, например. Ведь знакомство с руководством, или с сотрудниками различных фирм – это большой плюс на начальном этапе. Это способ заявить о себе, наладить контакты. Важно только не переусердствовать и не надоесть частыми визитами и напоминаниями о себе!

                                                                                     Алина Хуснутдинова, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.