Новости

суббота
17 марта, 2018

Дегтярев считает, что введение ЕГЭ – это шаг вперед

6 июня 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В то время пока тысячи выпускников сдают Единый государственный экзамен и одновременно пекутся о своих результатах, глава комитета по образованию Государственной Думы Александр Дегтярев пообщался с жителями России в режиме онлайн-интервью. Напомним, что Александр Дегтярев избирался в Государственную Думу, как депутат от Республики Башкортостан.

 

Совсем скоро все участники первого экзамена ЕГЭ по таким предметам, как информатика и ИКТ, биология и история смогут узнать свои результаты. По заверениям представителей министерства образования и науки, подсчет и анализ результатов должен быть завершен к 8-му июня.

Несмотря на большие разногласия в обществе по этой форме итоговой аттестации школьников, глава комитета по образованию считает, что введение ЕГЭ – это положительный момент. По мнению чиновника, переход на новый вид экзамена обусловлен течением времени. Ведь все наше общество изменяется, развивается, и соответственно не может просто стоять на месте. Поэтому и в системе образования необходимо введение чего-то нового, нельзя руководствоваться старой формой экзамена, которая была придумана еще во времена Советского Союза.

Плюс, как считает Дегтярев, множество еще дополнительных факторов, так называемых вызовов времени. Так, например, вступление нашей страны в ВТО, которая привела к переходу к системе двухуровневой подготовки кадров в наших вузах. Время само диктует нам правильные поступки, вот и ЕГЭ стало одним из требований времени.

Конечно, оценка ЕГЭ не может показать и полностью раскрыть потенциал участника. Как говорит Дегтярев, результат ЕГЭ, как и любого другого экзамена, имеет свой ряд плюсов и минусов. Безусловным плюсом является, конечно, то, что теперь выпускники не так нагружены, как в былое время, когда приходилось сдавать выпускные экзамены в школе, а затем и вступительные в вузах. Нынче достаточно сдать ЕГЭ и результат действует там и там. В этом и главное удобство, и одновременно главный плюс.

Главный же недостаток ЕГЭ – это нечестность, коррумпированность людей осуществляющих и контролирующих данный процесс. Проблема сводятся к тому, что большинство людей просто заинтересованы в положительном результате и не могут побороть соблазн его подстроить.

Но этот минус никак напрямую не зависит от самой формы экзамена, тут проблема в другом. И поэтому Дегтярев считает, что ЕГЭ – это очень хорошее нововведение для российского образования и имеет хорошие перспективы.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.