Новости

суббота
17 марта, 2018

Хамитов провел встречу по вопросам электронного образования

8 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Времена, когда студентам не придется присутствовать в стенах аудиторий и живьем слушать лектора, вполне вероятно совсем скоро из фантастики превратятся в обыденную реальность.

 

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов на днях провел встречу с генеральным секретарем Совета по университетскому образованию Кореи Дэ Джун Хваном. Темой беседы стала электронное образование, которое в недалеком будущем должно быть введено в Башкортостане.

Развитие интернета в нашей стране достигло таких масштабов, что трудно теперь представить какую-нибудь семью, у которой нет доступа к всемирной паутине. Наличие компьютеров с беспроводной скоростной связью стало таким же привычным явлением, как наличие телевизора в 90-ых. Даже люди пенсионного возраста толпами ходят на специальные курсы, чтобы овладеть этим чудом техники, что уж там говорит о людях молодого поколения.

Интернет открывает широкие просторы для образования. Теперь у каждого школьника или студента прямо под рукой доступ к абсолютно любой информации. Завершилось то славное время, когда образованным людям приходилось целыми днями и ночами сидеть в библиотеках и искать нужный материал. Сегодня это все под рукой, бери и пользуйся.

Новое время диктует новые условия всей системе образования. Сейчас уже ясно, что будущее за электронным и дистанционным образованием. Это уже давно подметили в иностранных государствах. Там уже без проблем можно получить диплом, практически ни разу не посетив лекцию в университете. Особо передовыми в этом вопросе, безусловно, являются такие восточные страны, как Корея и Япония. В этих азиатских государствах информационные технологии находятся на самом высшем уровне.

Немудрено, что именно с представителями Кореи и захотел пообщаться президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов, который вынашивает идею создания системы дистанционного обучения в башкирских высших учебных заведениях. Естественно, для полноценного функционирования электронного образования необходимо наличие хорошей технологической базы, которая и будет создаваться в республике.

Обе стороны остались довольны ходом разговора, а заодно договорились о новой встрече. Она должна состояться уже в самой Корее во второй декаде декабря. Там должны будут состояться встречи президента Башкирии с министром образования, науки и технологий Республики Корея, с руководителями ряда компаний, производящих инновационные технологии. Это все будет сделано для того, что глава региона воочию познакомился с прогрессивной системой дистанционного образования, ведь ее введение вопрос очень щепетильный и ошибок в ней допускать нельзя.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.