Новости

суббота
17 марта, 2018

Педагоги всей страны отпраздновали день учителя

6 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

5-го октября представители педагогического цеха всей России и ряда других государств отпраздновали Международный день учителя. Эта профессия по праву считается одной из самых сложнейших их всех возможных.

 

Учителя, как говорится, это вторые родители. Именно они дают дорогу в жизнь миллионам детей, ставят их на ноги, формируют характер, рассказывают о том, что такое хорошо и плохо. Поэтому их профессиональный праздник, это больше чем, какой-то праздник. У абсолютно каждого без исключения человека есть учителя. Это могут быть наставники по жизни, школьные учителя или педагоги в вузе. Все они проделывают колоссальную работу. Преподавание – это тяжеленный труд, чтобы справиться с которым, нужно обладать огромным сильным характером.

Сам праздник был учрежден ЮНЕСКО еще в 1994-ом году, а до этого в нашей стране праздновался каждое первое воскресенье октября. На основании указа президента России от 3 октября 1994 года праздник получил свою законную дату – 5 октября.

В этот день, как правило, во всех общеобразовательных школах проводятся дни самоуправления, когда весь учебный процесс осуществляют сами школьники, а их учителя в это время единственный раз за учебный год отдыхают.

Согласно данным министерства образования и науки РФ, на сегодняшний день в стране числится 1,05 миллиона учителей. Из них 18% - это люди пенсионного возраста, а 5,3% - молодые специалисты. Не самая приятная статистика, но все специалисты верят, что в скором времени такая пропорция изменится.

Всех учителей с профессиональным праздником поздравил нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Глава образовательного ведомства пообещал, что в будущем все у учителей будет гораздо лучше, чем сейчас. Продолжится политика увеличения заработных плат, будут приняты нововведения в государственные законы, которые направлены на то, чтобы сократить лишнюю обязательную отчетную документацию для учителей, будут введены прозрачные программы обучения и много другое.

Конечно, сейчас проблем вокруг профессии учителя очень много. Молодые специалисты по-прежнему неохотно идут на эту специальность, и даже после окончания педагогических вузов стараются переквалифицироваться и устроиться на работу по другому направлению. Государство, как говорит Ливанов, работает в этом направлении и совсем скоро должны появиться некие положительные импульсы.

Ну а пока остается только восхититься теми, кто в такое сложное для педагогической профессии время, не оставил свое любимое дело и продолжает трудиться в школах. Это именно их праздник. Эти люди – настоящие герои!



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.