Новости

суббота
17 марта, 2018

Ливанов обсудит план вхождения 5 вузов в сотню мирового топ-рейтинга

12 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Российские вузы без мест в первой сотне лучших образовательных учреждений высшего образования – это вполне уже привычное зрелище. Из года в год в опубликованных рейтингах не находится места для представителей Российской Федерации.

 

Если еще совсем недавно отечественные вузы, в частности МГУ имени Ломоносова, там появлялись, то теперь и этого нет. Можно много спорить об объективности данных рейтингов, но все эти споры, как говорится, лишь для слабых. Данными мировых рейтингов, которых насчитывается порядка трех, руководствуются все специалисты образования по всей планете. И каким бы он был необъективным, значится в нем нужно обязательно, иначе систему российского образования так или иначе будут сравнивать с болотом.

Совсем недавно был опубликован рейтинг Times High Education, а до этого два других: шанхайский и QS. Из всех трех в первой сотне только шанхайского рейтинга можно найти российский вуз: МГУ значится в самом хвосте топ-100 и с каждым годом верно теряет позиции.

Как известно, перед министерством образования и науки Российской Федерации поставлена стратегическая задача до 2020-го года вывести пять отечественных вузов в топы-100 одного из мировых рейтингов. Бывший министр образования Фурсенко, как понятно из результатов, не смог даже остановить процесс падения, о чем наглядно говорят нынешние рейтинги.

Теперь в работу вступает Дмитрий Ливанов, который уже разработал некий план, который и должен представить перед кабинетом министров. Видимо, именно эта стратегия и будет основной на пути к достижению поставленной цели. Дата заседания намечена на 17-ое октября.

По сути метод начисления баллов для вузов предельно ясен. Побольше научных работ, привлечение на работу именитых ученых, успехи выпускников в самых различных сферах. Только вот, что все это осуществить не совсем простая задача. Если взять те же научные работы, то для их публикации в международных журналах обязательно нужно владеть грамотным английским языком, чем, к сожалению, большинство российских ученых похвастаться не может. Вот и получается, что потенциальные авторы не могут публиковать свои статьи из-за банальных языковых проблем.

Что затеял Дмитрий Ливанов, пока не совсем ясно. Но так как задача перед министерством стоит четкая и вполне прозрачная, то действия обязательно должны конструктивными и эффективными.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.