Новости

суббота
17 марта, 2018

Новый закон «Об образовании» принят в первом чтении

28 октября 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В среду депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли в первом чтении новый закон «Об образовании». Планируется, что закон будет регулировать всю систему отечественного образования и даст ощутимый толчок в его развитии.

 

За принятие закона проголосовали две партии – «Единая Россия» и ЛДПР. Как предполагают эксперты, нововведения в сфере образования назрели уже давно и принятие нового законодательства лишь было делом времени. Так как эта сфера очень щепетильная и очень болезненная для многих слоев населения, никто с принятием закона не торопился. Рабочая группа по данному вопросу начала свою работу еще в 2009-ом году. За это время проект законопроекта обсуждался, как с представителями педагогического цеха, так и непосредственно с самими родителями учащихся.

Всего же за последние годы министерство образования и науки учло порядка 20 тысяч замечаний. Ввиду этого Дмитрий Ливанов смело утверждает, что закон готовили практически сами граждане. Никакого отказа от бесплатного образования, которого так все боялись, не случится. Напротив, закон теперь будет четко разграничивать платные и бесплатные образовательные услуги, а объем государственных вливаний в сферу образования только увеличится. Все это должно только расширить гарантии нынешнего бесплатного образования, оно станет еще более доступным.

Стоит отметить, что одновременно с правительственным вариантом нового законопроекта «Об образовании» рассматривался и альтернативный, который был подготовлен КПРФ. В итоге коммунистический вариант закона был отклонен, против него проголосовали депутаты «Единой России», в то время как другие политические партии законопроект поддержали.

Теперь дело остается за малым. Дождаться других чтений, в которых правительственный законопроект, что очевидно, вновь будет одобрен и тогда остается только ждать его вступления в законную силу. Если все будет без проволочек, то с нового 2013-го года российское образование начнет жить согласно новому закону.

Хорошо это или плохо, решать каждому самостоятельно. Но то, что предыдущие два закона, которые регулировали образование, уже морально устарели и не соответствовали современной ситуации – факт. Так что изменения нужны были в любом случае. Главное, чтобы не получилось, как в девяностых: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Образование сейчас и так переживает очень сложный период и ошибки могут только усугубить данную проблему до категорических размеров.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.