Новости

суббота
17 марта, 2018

Ливанов планирует начать с не самых популярных мер

22 мая 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня в «Российской газете» вышло интервью с новым министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Беседа чиновника с журналистом состоялась за день до официального назначения, и в ней есть ряд любопытных мер, которые хочет предпринять новый глава системы российского образования.

 

В первую очередь, Ливанов намерен активнейшим образом бороться за качество российского образования, которые в последние годы вызывает огромное количество вопросов. Основным, конечно, при постановлении это проблемы является система высшего образования. Та новость, что российские вузы не числятся даже в сотне лучших мировых университетов, уже обросла легендами. И с этим что-то нужно делать.

Как следует из интервью, в этом вопросе министр образования и науки планирует пойти не самыми популярными мерами. Так, планируется, приличное уменьшение количества бюджетных мест.

По словам Ливанова, беда российских вузов не в их большом количестве, с чем в последнее время изрядно боролся состав старого министерства, а в огромном количестве студентов, которые обучаются за счет государства.

Ливанов считает, что количество бюджетных мест уже сегодня можно сократить практически в два раза, так как специалистов, сколько обучается на данный момент времени, стране в принципе и не нужно. Для поддержания стабильности государства уже не нужно необходимости выпускать по несколько тысяч инженеров в год, эта проблема отпала несколько лет назад. Теперь же нужно просто постепенно развиваться.

Стоит отметить, что при сокращении бюджетных мест прослеживается один весомый плюс. Если это произойдет, то финансирование обучения одного студента возрастет в разы. Все финансирование сокращенных мест перейдет на сохранившиеся.

Для примера можно сказать, что сейчас сумма, затрачиваемая на одного студента, составляет порядка 60 тысяч рублей в год. После предлагаемых мер, она может возрасти до суммы в 200-250 тысяч рублей.

Только вот этот вероятный плюс вряд ли будет приятно встречен в обществе. Если случится подобное сокращение бюджетных мест, то это может, по большей части, вызвать только ненависть к новому руководителю министерства. Народ такие меры не любит и молчать уж точно не будет.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.