Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Завершился прием документов на очную форму обучения

26 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

25-ое июля стало последним днем работы приемных комиссий вузов республики для молодых людей, желающих поступить на очную форму обучения. Теперь все абитуриенты застыли в ожиданиях, и ждут первых списков с фамилиями, рекомендованных к зачислению.

 

По итогам кампании выяснилось, что самое большое число заявлений на очную форму обучения подано в Башкирский государственный университет, что, впрочем, неудивительно, учитывая тот факт, что вуз получил весомое подкрепление в лице присоединения к себе Бирской государственной социально-педагогической академии и Стерлитамакской государственной педагогической академии. В самом головном вузе было подано порядка 20 тысяч заявлений, из которых более 12 на бюджет. Однако поступить на очное бюджетное обучение смогут только 1043 абитуриента. Конкурс ожидается не шуточный.

По всем другим вузам можно сказать, что конкурс и число поданных заявлений осталось на уровне прошлого года. Не повлияло на ситуацию даже то, что число выпускников общеобразовательных учреждений в этом году значительно ниже. В этом в первую очередь заслуга выпускников ссузов, которые решили продолжить свое обучение и получить диплом о высшем образовании.

Картина выбираемых специальностей также не претерпела особых изменений. Абитуриенты большими толпами подают заявления на специальности юристов и экономистов. Это происходит даже несмотря на то, что в СМИ временами создается негативный фон в связи с этими профессиями, и постоянно публикуются цифры по безработице.

Стоит также отметить существенное снижение проходных баллов. Напомним, в этом году правительство ужесточило контроль за проведением Единого государственного экзамена, что, видимо, и создало такой эффект. Однако контроль все же еще не полный, и имеются районы, в которых зафиксированы аномально высокие баллы. С этим руководящие органы будут разбираться уже на следующий год.

Пока же хочется выделить тот факт, что ни одного крупного скандала, связанного с приемной кампанией-2012 зафиксировано не было. Нарушения были только в ходе основной волны ЕГЭ, к которой вузы никакого отношения не имеют. Сами высшие учебные заведения отработали свой отрезок на «пятерочку».



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.