Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Приемная кампания-2012 проходит без значительных нарушений

24 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Завтра 25-го июля заканчивается приемная кампания для студентов, поступающих на очные отделения высших учебных заведений по результатам Единого государственного экзамена, сданных в основную волну. На данный момент каких-либо серьезных нарушений в ходе приема документов зафиксировано не было.

 

В этом году правила приема в вузы несколько изменились. Так одним из наиболее значимых отличий стало распространение льгот абитуриентов только на одну выборочную специальность, а не на все, как было в прошлом году. Несмотря на некоторые изменения, особых проблем у абитуриентов с подачей документов не возникло.

Особенно можно выделить тот момент, что никаких громких скандалов с поступлением не зафиксировано. Все прошло мирно и буднично и вряд ли за последний день эта ситуация изменится. Это особо приятно, если сравнивать с прошлогодней приемной кампания. Напомним, в 2011-ом году по России случилось несколько крупных нарушений, которые взбудоражили абитуриентов с их родителями, а также подстегнули общество к публичной критике отечественной системы образования.

Как показал этот год, на ошибках вузы учатся. Прошлогодние «скандалисты», такие как Российский химико-технологический университет имени Менделеева, провели приемную кампанию без сучка и задоринки. Ни у кого даже в мыслях не возникло в чем-нибудь обвинить вуз. О прошлогодней неприятной ситуации не вспоминали ни сами абитуриенты, ни члены приемной комиссии.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов на вопросы о нарушениях также не ведает ничего нового. Конечно, без мелких недочетов в работе не обошлось, но все это рабочий момент. Так абитуриенты жаловались на недостаточное оповещение некоторыми вузами конкурсной ситуации на специальностях или невозможности, например, дозвониться до приемных комиссий. Но все это лишь небольшие недочеты в работе, которые можно списать на человеческий фактор.

Наглых и грубых нарушений, которые осуществляются засчет подлога и коррупции, зафиксировано не было. Так что за один день до конца приемной кампании можно признать, что в этом году все прошло очень тихо. Впрочем, именно так все и должно проходить.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.