Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Ведущие вузы разрабатывают программу по повышению качества образования

2 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Правительство и лично президента Российской Федерации Владимира Путина не устраивает сегодняшнее положение системы высшего образования. Над тем, как решить эту проблему будут думать представители ведущих вузов России.

 

Совсем недавно новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил о планах по сокращению государственных вузов. Предположительно, их число будет уменьшено на 30 процентов, плюс в расход пойдут и некоторые филиалы. Это будет сделано путем реорганизации части вузов, то есть методом присоединения слабых к более сильным.

О том, какие вузы попадут под реорганизацию, должно выясниться совсем скоро. Программа же рассчитана до мая 2013-го года. Другими словами, меньше чем за год количество высших учебных заведений в стране должно прилично сократиться.

Наряду этим планируется проверка качества получаемого образования в вузах. В рамках этой задачи сейчас разрабатывается целый комплекс контрольно-измерительных материалов для проверки остаточных знаний у студентов. Совсем скоро с ними придется столкнуться студентам по всей России.

От руководителей вузов поступают и нетрадиционные предложения способов повышения уровня образования. Так ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) Владимир Мау заявил, что увеличить качество российского образования поможет отказ от обязательной воинской повинности. По словам специалиста, многие молодые люди рассматривают вуз только как способ, чтобы избежать армию. Если бы воинская обязанность была не повсеместной, то в университеты поступали только те, кто действительно хочет учиться, а не просто «убить» определенное время.

Трудно предположить, насколько это мера действительно поможет российскому образованию, но то, что молодые люди прячутся в вузах от армии, это факт. Только вот что-то не особо верится, что мера отказа от обязательной воинской повинности может положительно сказаться на качестве образования. Хотя специалистам, конечно, виднее.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.