Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Число вузов будет сокращаться

31 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Государство предпринимает очередные меры по повышению престижности высшего образования. На сегодняшний день в стране наблюдается острый профицит кадров с высшим образованием по целому ряду специальностей.

 

О том, что делать с современной российской системой высшего образования специалисты ломают голову уже давно. Все-таки в нашей стране учеба в университете превратилась практически в обыденность, и около 90 процентов всех выпускников школ получают высшее образование. Такого нет ни в одной стране мира. Отсюда естественно идет обесценивание самого диплома, молодым людям для успешной карьеры теперь требуется их несколько.

Такое положение дел не очень нравится правительству. Новоиспеченный министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов продолжает делать заявления о том, что намерен бороться с таким положением дел. В частности на брифинге по итогам заседания правительства им было заявлено, что за два-три ближайших года планируется сократить число государственных вузов на 20 процентов. В расход пойдут также их многочисленные филиалы, сокращение которых должно составить порядка 30-35 процентов.

Естественно просто так сокращать число вузов не представляется возможным. По этой причине министерством образования и науки разрабатывается перечень критериев, согласно которым будет оцениваться работа учебных заведений. По соответствию этим критериям будет создаваться рейтинг, благодаря которому будет наглядно видно, какие вузы находятся в топе, а какие в «подвале».

По задумке именно это должно помочь выявить некачественные вузы для дальнейшей их реорганизации. По последним сообщениям из правительства, подобный перечень критериев уже разработан и в самом ближайшем времени будет введен в работу.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru


плато путорана тур
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.