Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Некоторые российские вузы нарушили правила зачисления абитуриентов

6 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

5-го августа состоялось зачисление абитуриентов в высшие учебные заведения. Так называемая первая волна, по словам представителей Российского студенческого союза (РСС), в ряде вузов прошла с нарушениями.

 

РСС и лично его председатель Артем Хромов отслеживали действия высших учебных заведений на каждом этапе приемной кампании. Если в ходе приема документов никаких глобальных нарушений замечено не было, то при самом зачислении около десятка вузов отметились фальсификацией.

Дело в том, что на бюджет были зачислены студенты, которые отсутствовали в списках, рекомендованных к зачислению. Напомним, что 30-го июля каждый вуз должен предоставить список абитуриентов, которые выиграли общий конкурс и имеют право на поступление. После публикации данного списка каждый из абитуриентов в течение пяти дней должен сдать оригиналы своих документов в приемную комиссию. Затем они уже могут спокойно готовиться к началу учебного года.

Таким образом, в воскресенье вышли первые приказы о зачислениях. РСС решил их сверить со списками рекомендованных, и выявилась то, что в некоторых вузах эти два списка фамилий не сходятся. В приказы угодили абитуриенты с гораздо более низкими вступительными баллами, чем те, кто значились в рекомендациях.

Такой ситуацией отметились в Казанском федеральном университете (КФУ), Уральском федеральном университете (УРФУ), Тольяттинском государственном университете (ТГУ) и Чувашском госуниверситет (ЧГУ), Российском государственный педагогический университете имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургском горном университете, Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПБГАСУ), Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС).

По словам Хромова, это чистейшее нарушение правил приема в вузы. Люди с более низкими баллами могли быть зачислены, но никак не в первую волну. При остатке вакантных мест на бюджете, каждый вуз смог бы подготовить новый список рекомендованных к зачислению во вторую волну.

По этому поводу РСС были направлены жалобы в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор. Союз требует выявить виновных и наказать их по всей строгости закона. Но в любом случае пересмотреть итоги первой волны зачислений в вузы уже не представляется возможным.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.