Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БашГУ первокурсники смогут получать повышенную стипендию

23 июля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Необычная мера поощрения новоиспеченных студентов введена в Башкирском государственном университете. Теперь первокурсники получат право на повышенную стипендию за высокие результаты Единого государственного экзамена.

 

Студенты смогут получать стипендию в размере от трех до четырех тысяч рублей. Это значительно выше базовой ставки студенческих стипендий, которая составляет 1200 рублей. Такое постановление совсем недавно было принято ректором и стало настоящим сюрпризом для абитуриентов, теперь высокобалльники крепко подумают прежде, чем забирать документы и отправляться куда-нибудь в другой вуз.

Стипендия в четыре тысячи рублей будет начисляться всем студентам, обучающимся в головном вузе (исключение составляют факультеты психологии, РГФ, экономический и институт права), которые суммарно смогли набрать 240 баллов по итогам вступительных испытаний.

На некоторых специальностях будет введена стипендия в три тысячи. Для этого нужно будет набрать немного меньше баллов. Как сообщается в пресс-службе БашГУ, это такие специальности, как «математика» (факультет математики и информационных технологий), «электроника и наноэлектроника» (физико-технический институт), «материаловедение и технология материалов», «технологические машины и оборудование», «стандартизация и метрология» (инженерный факультет), «экология и природопользование» (биологический факультет), «гидрометеорология» (географический факультет), «техносферная безопасность» (институт управления и безопасности предпринимательства), «востоковедение» (факультет башкирской филологии и журналистики). Здесь нужно набрать порядка 220-239 баллов для 3-тысячной стипендии. Если эта отметка превысит 240, то естественно начисляется 4-тысячная.

На ряде филологических специальностей достаточно набрать 190-239 для 3-тысячной, а по специальности «филология (профиль зарубежная филология (башкирский язык и литература, иностранный язык)», где сдается четыре вступительных экзамена, для повышенной стипендии достаточно получить 250-319 баллов.

Что уж и сказать, это очень внушительная поддержка первокурсников. Только встает вопрос, почему бы такие стипендии не сделать, например, отличникам учебы? Ведь они получают весьма несущественную прибавку к своей стипендии.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.