Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Тюмени будет создан Федеральный университет

1 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В понедельник, 31 января, на заседании президиума правительства Тюменской области Владимир Якушев поделился с коллегами подробностями состоявшейся в прошлый четверг встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

 

В целом, основные обсуждавшиеся в ходе встречи темы уже известны из сообщений пресс-службы президента и губернатора. Владимир Якушев остановился на двух проектах, перспективы реализации которых в Тюменской области он также обсудил с главой государства.

Оба проекта, по словам губернатора, инновационные, оба могут стать прорывными, оба вписываются в рамки президентского курса на модернизацию страны, а также открывают перед регионом новые возможности. Первый из них касается создания в Тюменской области федерального университета.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор познакомил Дмитрия Медведева с идеей, которую выдвинул в свое время Совет ректоров тюменских вузов: сформировать федеральный университет на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области - Тюменского госуниверситета и Тюменского государственного нефтегазового университета.

Глава региона пояснил, что создание такого университета возможно лишь при соблюдении целого ряда требований: к преподавательскому составу, количеству обучающихся, материально-технической базе и т. д. "Поэтому федеральные университеты создаются, как правило, при слиянии ряда учебных заведений", - заметил губернатор.

По словам губернатора, президент убежден, что в таком важном для страны регионе, как Тюменская область должен быть федеральный университет. "Теперь все зависит от нас самих, - считает губернатор, - если мы будем проявлять активность, мы в эту программу попадем. Без создания федерального университета система высшего образования в Тюменской области просто будет отброшена на несколько лет назад", - подвел итог глава региона.

Владимир Якушев нацелил специалистов областного департамента образования, представителей высших учебных заведений Тюменской области на конструктивную и напряженную работу, итогом которой станет выход вузовского образования и науки в регионе на качественно новый уровень развития.

Глава региона также представил президенту России проект строительства в областном центре "медицинского городка". Он может быть создан в районе Патрушева, где уже сейчас действуют Тюменская областная клиническая больница и стационар медсанчасти "Нефтяник", начинает свою работу Федеральный центр нейрохирургии, строится Радиологический центр Областного онкологического диспансера.

Все находящиеся, строящиеся и планируемые на территории "городка" медицинские учреждения объединяют высокие технологии. Причем в нем будут сосредоточены возможности как для диагностики, лечения, так и для реабилитации пациентов. В рамках создания "медицинского городка" особую роль, считает Владимир Якушев, призвана сыграть Тюменская медицинская академия. Вуз имеет шанс стать не только настоящей кузницей кадров межрегионального масштаба, но и центром, где будут отрабатываться самые современные технологии лечения и оздоровления.

В результате встречи с президентом, появилась возможность построить все это совместно с федерацией. Дмитрий Медведев считает, что этот медицинский комплекс сможет оказывать помощь пациентам не только из Тюменской области и регионов УФО, но также жителям других субъектов федерации и соседнего Казахстана. Тем более, что опыт межгосударственной кооперации в сфере медицины у тюменцев уже накоплен.

"Оба предложенных проекта нашли полное понимание и поддержку у президента, - сказал в завершение Владимир Якушев, - Чтобы они открыли новые перспективы для дальнейшего развития Тюменской области, мы должны наполнить их технологиями завтрашнего дня и вооружить передовым менеджментом".

 


Профессиональное изучение иностранного языка набирает все большую популярность в Уфе и в республике. Эксперты объясняют повышенный интерес к такому обучению, стремлением молодежи попасть в крупные компании или на зарубежные стажировки. Престиж работы по-прежнему интересует студентов и выпускников. Будущим технарям и гуманитариям изучение, например, разговорного английского дается легко, а вот профессиональный уровень, на котором нужно и «полипропиленовые трубы» перевести, и свои технические навыки описать требует большей усердности.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.