Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Башкирии объявлен прием волонтеров для участия в Олимпиаде в Сочи

29 января 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В декабре 2010 года Башкирский государственный медицинский университет стал победителем конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 

О том, как и когда начнется конкретная работа в данном направлении, рассказали на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» активисты попечительского совета волонтерского центра при БГМУ.

— Мне очень приятно, что команда БГМУ стала грантополучателем, — призналась первый заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Камиля Давлетова. — Наши волонтеры представят Башкортостан на мировом уровне. – Это результат. И здесь надо отдать должное ребятам из медицинского вуза, организовавшим хорошую, слаженную работу. Думаю, эта победа станет первой ласточкой и в дальнейшем волонтерское движение охватит самые широкие слои населения.

Руководитель волонтерского центра БГМУ Алина Трусова отметила, что башкирский вуз выдержал серьезную конкуренцию.

— Конкурс был объявлен летом прошлого года Олимпийским комитетом. В состязании участвовало более 60 вузов страны, — сказала она. — Победителями стали 26 учебных заведений. Из достаточно успешных медицинских вузов по лоту «Общая медицина» победу одержали только два – Башкирский и Кубанский медуниверситеты. И сейчас наша главная задача – это подготовка волонтеров к участию и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Для того чтобы реализовать эту цель, в первую очередь, нам нужно создать творческую профильную группу из числа студентов, желающих стать волонтерами, провести отбор и начать обучение уже в этом году. Причем как самих тренеров-наставников, так и ребят.

На вопрос, кто может стать волонтером, член попечительского совета волонтерского центра при БГМУ Андрей Беляев ответил, что принять участие в отборе могут студенты первого, второго и третьего курсов медицинского вуза, а также учащиеся из колледжей меднаправленности. Предпочтение будут отдавать ребятам, владеющим английским и французским языками.

— Конечно, это не простая задача, но у нас время есть. Думаю, базовый курс иностранных языков студенты освоить успеют, — выразил свое мнение Андрей Беляев.

Кроме того, он заметил, что будут созданы общая информационная волонтерская база, методическое сопровождение, программы, которые можно будет использовать и после окончания Олимпиады на других крупных мероприятиях, которых впереди немало. В их числе — чемпионат мира по футболу в 2018 году, он также пройдет в России.

— Приобретенный опыт не должен пропасть зря, — считает Андрей Беляев.

Еще один член попечительского совета волонтерского центра при БГМУ Владимир Барщевский, говоря о том, чем же придется заниматься волонтерам непосредственно во время проведения Игр, ответил, что они будут оказывать посильную помощь.

— Это может быть и дежурство на трибунах на случай, если кому–то из зрителей станет плохо, и в машинах скорой помощи, и т.д, — сказал он. — В общей сложности в обслуживании зимней Олимпиады примут участие 600 волонтеров-медиков. От каждого из двух победивших вузов будет привлечено по 300 ребят.

Владимир Барщевский также заметил, что у центра при БГМУ есть свое здание.

— Мы благодарны ректору вуза за поддержку, — признался он. – Ректор БГМУ предоставил в наше пользование современный корпуc N10, где есть и лекционный зал, и офисные помещения, и кабинеты для тренингов. Одним словом, созданы все условия, и сейчас перед нами стоит очень ответственная задача. Мы понимаем, что для Башкирии этот проект очень важен, мы должны быть на высоте. Конечно, волонтеры работают за идею, в этом случае их труд также не будет оплачиваться, но зато они получат возможность побывать на поистине историческом событии. Поездка на Олимпийские игры-2014, включая билеты туда и обратно, проживание, питание, экипировка – все это абсолютно бесплатно. Помимо того, это возможность приобрести опыт, знания и навыки, установить личные контакты.

Впереди три года кропотливой работы, участие в других крупных соревнованиях, и не только республиканских. Например, в Универсиаде-2013 года в Казани. Работу башкирского центра оценят комиссии, которые будут приезжать каждые полгода.

— Мы настроены на высокий результат и будем идти вперед, — говорят активисты волонтерского центра при БГМУ. – От того, как мы сработаем, какой результат продемонстрируем на ближайших крупных мероприятиях, будет зависеть участие Башкортостана в подобных мировых проектах.


Знаете ли вы, что китайских производителей скоро можно будет внести в книгу рекордов Гиннеса, по количеству произведенных ими копий дизайнерских вещей, техники и даже произведений искусства? Эти умельцы способны на многое. В мастерских художественного салона в Пекине профессиональные копировальщики в день производят до нескольких десятков репродукций картин: причем от подлинников их сможет отличить только профессионал. Копии из Китая многими воспринимаются негативно, а между тем, даже iphone 4 копии от народных умельцев поднебесной выгодно отличались от оригинала. Чем? С ними проще работать через компьютер и закачивать музыку и файлы. Что уж говорить о качестве некоторых предметов одежды! Освоив фабричное производство и перекроив для себя лекало, многие портные начинают свой нехитрый бизнес – продажу курток, пальто, пуховиков, по качеству не уступающих оригинальным моделям. Китай – родина невероятно трудоспособных людей.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.