Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

На Таймыре создается Центр образовательных программ Севера

5 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Центр образовательных программ Севера станет структурным подразделением Норильского филиала КГАОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования".

 

Заведующей Центром назначена председатель Дудинской городской Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, педагог дополнительного образования Центра туризма и творчества "Юниор" Валерия Савран.

Как сообщает Управление общественных связей Таймырского муниципального района, основная задача Центра образовательных программ Севера определена - разработка программ и учебно-методических комплексов по родным языкам коренных малочисленных народов Таймыра и предметам этнокультурного содержания. "Кроме учебников по родным языкам, должны быть созданы типовые программы, стандарты",- сказала Савран. Площадкой для апробации разработок Центра станет Дудинская школа-интернат №1, а утверждать материалы будет Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В настоящее время на Таймыре в полном объеме есть учебно-методические комплексы для средней школы по ненецкому языку. Долганский язык в старших классах изучается факультативно. Эвенкийский язык дети изучают по пятый класс, нганасанский - по второй включительно. Энецкий в расписание пока не входит, по этому языку пока составлен только словарь. К работе Центра планируют привлечь носителей языков - всех авторов таймырских учебно-методических комплексов, словарей, фольклорных изданий. Предполагается, что результаты работы Центра позволят предоставить более полные возможности для изучения родных языков представителям пяти коренных малочисленных народов Таймыра.

 


А знаете ли вы, что все чаще различным компаниям требуется такая услуга, как деловой перевод? Как правило, такую работу может выполнить не каждый переводчик, а только специалист. Зачастую, для такой работы компании обращаются в специализированные агентства и бюро переводов текстов.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.