Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В России появится первая кафедра комиксов

3 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Московской финансово-промышленной академии появится первая в России кафедра комиксов. Возглавить данную кафедру должен художник Павел Сухих.

 

Планируется, что это будет первым большим экспериментом в России по серьезному преподаванию техники создания комиксов и создания из данной специальности серьезной и вдумчивой специальности. Сам Павел Сухих не один десяток лет занимается созданием комиксов и даже придумал международный проект фестиваля комиксов. Сухих в народе известен больше как Хихус. И он каждый год на своем фестивале собирает лучших представителей по созданию комиксов со всего мира.

 

Хихус заявил, что разговор о создании кафедры с ректоров вуза занял всего несколько минут. Решение о необходимости данной кафедры произошло практически моментально.

 

Обучение на кафедре будет проводиться по западным стандартам, основанном на мастер-классах ведущих представителей в данной области. Это означает, что к обучающимся каждый день будет приходить мастер, который в течение 3-4 недель будет рисовать комикс, и рассказывать и практически показывать технику создания. Сам Хихус заявил, что рисовать не будет, но поделится со студентами умением делать в комиксах "сюжетные штучки и веселые диалоги"

 

Во время обучения успешных студентов планируется привлекать в сферу рекламы и кино. Форма вступительных испытаний пока неизвестна и не проработана. 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.