Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

За круглым столом обсудили проблемы математического образования

27 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На этой неделе состоялся круглый стол, за которым были обсуждены проблемы, и дальнейшие перспективы развития математического образования в российских вузах. В круглом столе участвовали представители 35 крупнейших университетов страны. Данное мероприятие явило собой завершение XXIX Пленума Учебно-методического совета (УМС) по математике и механике УМО по классическому университетскому образованию.

 

Участниками круглого стола были обсуждены проблемы, которые уже не первый день влияют на развитие всего математического образования в нашей стране. И, конечно же, самой ключевой проблемой является то, что повсеместно число абитуриентов, желающих поступать на математические факультеты, сокращается. Если так дело будет продолжаться далее, то вполне возможно, что совсем через небольшое время, порядка десятка лет, в Российской Федерации некому будет заниматься математикой. На сегодняшний день абитуриентов привлекают более «легкие» специальности. Учеба на матфаках представляется выпускникам школ очень тяжелой и скучной. С этой проблемой нужно непременно бороться, и проводить специальные программы по повышению привлекательности математических специальностей. Ведь, математика – это царица наук. И любовь в ней, по всей вероятности, нужно привлекать уже в начальных классах. А одаренных детей плавно готовить к высшей математике.

 

В ходе круглого стола также было затронуто множество и других проблем. Например, сокращение часов математики на непрофильных факультетах, необходимость введения у математиков курса «параллельного программирования», а также несоответствие учебных программ новым образовательным стандартам. Данные недостатки встречаются практически в каждом региональном вузе, и с этим нужно как-то бороться.

 

Максютов Рустам,

специально для газеты «Образование: путь к успеху»



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.