Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Православные университеты России и Грузии будут сотрудничать

25 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Двумя ведущими православными университетами России и Грузии - Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) и Грузинским Патриаршим университетом Андрея Первозванного на днях был подписан договор о сотрудничестве, об этом было сообщено на официальном сайте Русской Православной церкви.

 

Договор был подписан в Тбилиси ректором университета Андрея Первозванного профессором Серго Вардосанидзе и ректором ПСТГУ протоиереем Владимиром Воробьевым, прибывшим в Грузию для участия в торжественной церемонии, посвященном освящению фундамента Иверского собора, который строится в столице.

 

"Наши взаимоотношениям не один день, они начались еще в тех далеких днях, когда в Свято-Тихоновском университете состоялось открытие секции изучения грузинского языка и истории Грузии", - заявил протоиерей Владимир Воробьев. Им была выражена уверенность, что  с помощью подписи под документом будут "укреплены и углублены эти действующие взаимосвязи". Протоиерей выразил благодарность своим грузинским коллегам за гостеприимство и отметил, что особенно радостно заключить договор о сотрудничестве с грузинским православным университетом в год 20-летия основания ПСТГУ.

 

Из слов митрополита Горийского и Самтависского Андрея (Гвазавы) следует, что взаимосвязь между российским и грузинским православными университетами существует уже множество лет, причем в Москве проходят обучение грузинские студенты, а русские в свою очередь педагоги интересуются Грузией и ее православной историей. Во время богословских конференций ПСТГУ один день обычно обязательно бывает посвящен исследованиям, связанным с грузинским православием.

 

Один из проектов в рамках сотрудничества подразумевает издание сборника совместных богословских трудов, который выйдет на русском языке в Москве, и на грузинском в Тбилиси.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.