Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БГПУ появилась специальность превентологов

15 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкирском государственном педагогическом университете с этого года открыта специальность «превентологи».

 

Любой желающий абитуриент может подать документы на данную специальность. Стоит отметить, что превентологи – это такие специалисты, которые будут работать с детьми по антинаркотической программе.

 

О данном событии было сообщено на заседании республиканской антинаркотической комиссии в Доме Республики. Председательствовал на данном заседании Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Вопрос о специалистах превентологов вошел в повестку дня. Ректором БГПУ Раилем Асадуллиным было предложено три варианта обучения таких специалистов. Во-первых, подготовка специалистов в самом вузе.

 

Во-вторых, послевузовское обучение. В-третьих, повышение квалификации работников школьных наркопостов. Обучение студентов займутся как преподаватели самого вуза, так и представители антинаркотических ведомств. Также от ректора поступило предложение организовать для абитуриентов целевые направления из районов с особой неблагоприятной наркотической обстановкой. Данная инициатива была поддержана президентом.

 

Стоит добавить, что на этот год запланировано 25 бюджетных мест в магистратуру, 15 на очное обучение и 10 на заочное. Помимо этого будут места на контрактной основе. Работа по организации новой специальности велась около двух лет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.