Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БашГУ с лекцией приехал крупнейший ученый-химик

16 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В пятницу, 13-го мая, на химфаке Башкирского Государственного Университета состоялась лекция известного на всю Россию профессора Геннадия Заикова, которая носила название «Кинетика в химии, биологии, медицине и сельском хозяйстве».

 

Геннадий Ефремович Заиков – крупный ученый в области химии, более полуста лет занимается научной работой. Он является доктором химических наук, руководителем отдела биологической и химической физики полимеров Института биохимической физики РАН.

 

Научными интересами профессора Заикова являются химическая кинетика, старение и стабилизация полимеров (термораспад, окисление, озонолиз, фото- и радиационное разрушение, гидролиз, биодеструкция, механодиструкция), прогнозирование сроков эксплуатации, горение полимеров, кинетические закономерности в химии, биологии и медицине.

 

К этому времени им в команде с другими видными учеными опубликовано более 1000 публикаций, в их числе 54 монографий (23 из которых опубликованы в США, Англии, Германии и Голландии). Работает в команде с институтом элементоорганических соединений РАН; Бруклинским политехническим университетом; фирмой Юнироял Кемикл; колледжем Уильяма и Мэри, что в США; Университетом г. Глазго из Великобритании; свободным Брюссельским университетом из Бельгии; университетом г. Коимбра (Португалия).

 

Геннадий Заиков действующий член Американского химического общества и Американского общества пластмасс, является членом Международной Академии творчества (Сан-Диего, США) и Международной Академии наук (Мюнхен, ФРГ). Под его покровительством защищены 25 кандидатских диссертаций; он также являлся консультантом 10 докторских работ.

 

Профессор Заиков принимает самое что ни на есть активное участие в научно-издательской деятельности. За предшествующие годы он был членом редколлегий в 15 научных журналов, издаваемых в СССР (России), США, Англии, Болгарии и Польше. В настоящее время он продолжает заниматься этой работой, и входит в редколлегии нескольких журналов и периодических изданий. Помимо того, он до сих пор является научным консультантом ряда зарубежных издательств.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.