Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

ДВФУ должен быть в числе лучших учебных центров в мире

17 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вскоре должен будет иметь репутацию одного из лучших в мире учебных и образовательно-научных центров. Об этом заявлено первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым в минувшую субботу во Владивостоке.

 

В пятницу Шуваловым была начата рабочая поездка по Владивостоку, в ходе которой вице-премьер должен ознакомиться с процессами работы по подготовке города к саммиту АТЭС-2012. В рамках поездки в субботу Шувалов провел совещание, которое было посвящено развитию Дальневосточного федерального университета.

 

"В целом мы сегодня говорили по весьма обширному кругу вопросов дальнейшего развития Дальневосточного университета. На данный университет у нас очень большая надежда. Планируется, что вуз будет не только образовательно-научным центром, а еще будет такой притягательной единицей, которая в том числе должна одну из своих частей в виде средне-профессионального образования поддерживать и развивать в будущем", - заявил Шувалов собравшимся журналистам.

 

На совещании с ректором ДВФУ Владимиром Миклушевским были затронуты темы дальнейшего пути развития университета для того, чтобы войти в число лучших в мире учебных и образовательно-научных центров.

 

"На данный момент проходит сложнейший процесс объединения различных вузов в единый образовательно-научный комплекс. Работа это достаточно тяжелая, но тем временем мы понимаем, что основной оплот профессорско-преподавательского состава поддерживает этот процесс. Была организована встреча со студентами, у всех настроение отличное, и все прекрасно понимают, что переезд в новый кампус в 2012 году - это то, что можно осуществить только совместными усилиями", - сказал Шувалов.

 

Также им было подчеркнуто, что на совещании было принято решение, по которому в августе 2011 года будет проведено заседание наблюдательного совета ДВФУ. На это заседание будет рассмотрена концепция развития вуза, после чего она будет представлена утверждению правительства Российской Федерации.

 

Дальневосточный федеральный университет будет создаваться объединением четырех вузов Дальнего Востока – это Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Тихоокеанский государственный экономический университет, Уссурийский государственный педагогический институт. Программа развития ДВФУ была утверждена председателем правительства РФ в декабре 2010 года.

 

Кампус ДВФУ строится на острове Русском, что во Владивостоке. Напомним, именно там в 2012 году намечено провести саммит АТЭС. Университет возводится на участке площадью 200 тысяч квадратных метров. По плану предполагается построить учебные корпуса, административные здания, общежития, рассчитанные на 5 тысяч человек.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.