Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Стерлитамакском филиале БашГУ – новый руководитель

12 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Главой Стерлитамакского филиала БашГУ был объявлен Ягафар Абдрашитов. На прошлой неделе 5 мая было организована встреча преподавательского состава и работников филиала с новым директором.

 

Знакомства руководителя с подчиненными также посетил ректор Башкирского Государственного Университета Ахат Газизьянович Мустафин и глава Администрации городского округа город Стерлитамак Алексей Изотов, которые и познакомили коллектив с новым начальником.

 

Ягафар Мухарямович Абдрашитов - уроженец деревни Янги-аул Мелеузовского района, там он появился на свет 30 ноября 1949. К своей трудовой деятельности приступил в 1969 году по окончанию Салаватского индустриального техникума в качестве оператора на Салаватском нефтехимическом комбинате, далее отдал долг родине, прослужив в рядах Советской Армии. В 1978 году получил диплом инженера-технолога, окончив Уфимский нефтяной институт. В 1998 году получил звание доктор технических наук.

 

Имеет в своем распоряжении 34 авторских свидетельства и патента на различные изобретения. Является автором 30 печатных работ.

 

Также в его послужном списке значатся: в 1989 году звание лауреата премии Совета Министров СССР , в 1990 и 1992 годах звание заслуженный химик РБ, является действительным членом ИА РБ. В 1999 году был награжден орденом Дружбы народов.

 

Карьерная лестница: в промежуток 1971-1985 годов работал поначалу простым аппаратчиком, далее поднялся до начальника смены, стал заместителем начальника цеха и заместителем главного инженера по производству производственного объединения «Каустик». С 1985 года уже являлся главным инженером, а с 1989 года до 2001 года генеральным директором акционерного общества «Каустик» в городе Стерлитамак. С промежуток с 2001 по 2005 год являлся генеральный директор ОАО «Полиэф» в городе Благовещенск, в 2006 году возвращается в Стерлитамак и становится советником генерального директора ОАО «Башкирская химия.

 

Неоднократно был избран депутатом Палаты Представителей Государственного Собрания – Курултая.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.