Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Третьей волны поступлений в вузы не будет

18 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации выступило с рекомендацией вузам не проводить дополнительную «третью волну» зачислений на свободные бюджетные места.

 

Данная инициатива была объяснена тем, что в так называемую «третью волну» принимаются в основном абитуриенты с очень низкими результатами за экзамены. Как правило, затем эти студенты с трудом проходят обучение в вузе и хороших специалистов из них не получается.

 

Получается, что бюджетные деньги тратятся впустую. Неофициальная волна зачислений в вузы проходила обычно с 14 по 21 августа. Теперь же можно с уверенностью сказать, что у целого ряда вузов будет существенный недобор студентов. Это касается специальностей в области металлургии, энергетики, транспорта и строительства. По неофициальному мнению, причинами такой «рекомендации» послужило то, что в «третью» волну многими вузами осуществляется продвижение «нужных» абитуриентов.

 

Об этом заговорили после скандала разразившего в РНИМУ имени Пирогова. И вполне возможно руководящий состав образования просто решил перестраховаться, во избежание каких-нибудь новых неприятных ситуаций, которых в этом году уже было достаточно.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.