Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Нововведения в правилах приема – 2012

6 сентября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Со следующего года все вузы, имеющие лицензию на образовательную деятельность, смогут принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ.

 

До этого времени, по результатам ЕГЭ были обязаны принимать только вузы, имеющие государственную аккредитацию.

 

В то время, как вузы, не имеющие такой лицензии, могли спокойно проводить дополнительные собственные вступительные испытания и принимать абитуриентов, даже если у тех были неудовлетворительные оценки в написании Единого государственного экзамена.

 

Об исправлении этого пробела в законодательстве сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По словам чиновницы, многие частные вузы, воспользовавшись этой лазейкой, делали настоящий крупный бизнес, за деньги принимая горе-выпускников. Помимо этого в проекте правил приема на 2012 год имеются еще два интересных нововведения.

 

Первое – это действие льгот победителей олимпиад только на одну выбранную специальность. Теперь данные выпускники не смогут пользоваться своими льготами во всех вузах, в которые подали документы. Второе – это отказ от бумажных свидетельств с результатами ЕГЭ.

 

Теперь абитуриент сможет просто от руки в заявлении прописать полученное количество баллов. Затем приемная комиссия через Федеральную базу свидетельств должна будет проверить эти данные.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.