Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

На бюджетные места зачислено более 230 тысяч человек

16 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Как и полагается, после завершения первой и второй волны зачислений в высшие учебные заведения, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подвел итоги проведенных своим ведомством мероприятий.

 

Так заявлено, что в 2011 году на первый курс на бюджетные места зачислено более 230 тысяч человек. Чуть больше 4 тысяч из них заняли призеры различных школьных олимпиад, около 8 тысяч – льготники, и порядка 15 тысяч мест занято так называемыми целевиками.

 

Число целевого набора, как заявил глава российского образования, будет с каждым годом уменьшаться. Так уже в этом году действовало ограничение - не более 20% от общего набора. Сама же приемная кампания, по мнению чиновника, прошла нормально. Шумихи вокруг поступлений было меньше, чем в другие годы.

 

Средний балл выпускников, поступающий в технические вузы, был на 10 баллов выше, по сравнению с прошлым годом. В некоторых вузах случился недобор студентов, по причинам этого ведомство поручилось провести анализ. Возможно, последует закрытие этих специальностей.

 

В целом же, из уст министра не прозвучало ни одной негативной нотки. Приемная кампания – 2011 была признана успешной, но вопросы у простого народа все же по ней остались.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.