Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

СПбГУ направил заявление в прокуратуру о нарушении прав абитуриентов

12 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета утверждает, что другие вузы страны ведут нечестную игру с абитуриентами, задерживая им выдачу оригиналов поданных документов. Из-за этой задержки несколько абитуриентов, прошедших по конкурсу на бюджетные места, не смогли быть зачислены в СПбГУ во «вторую волну».

 

Вчера вуз направил по этому поводу заявление в прокуратуру. По действующему законодательству положено выдавать подлинники в течение суток после получения требования от абитуриента. Это четко прописано в приказе Министерства об образовании.

 

Таким образом, здесь идет речь о существенных нарушениях прав абитуриентов. На данный момент, в вуз обратилось 10 человек, которые не смогли предоставить оригиналы аттестата до 9 августа в связи с тем, что в тех местах, куда они их сдали ранее, просто их не выдают.

 

Стоит отметить, что задерживают документы не один вуз, а несколько абсолютно разных. Так что можно говорить, что это явление повсеместно.

 

Ректор СПбГУ пообещал всех абитуриентов, попавших в такую ситуацию, зачислить после предъявления оригиналов документов. Подобная акция других вузов провалилась.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.