Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студенты УГАТУ отправились на военные сборы

20 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Во вторник, 19-го июля, 136 студентов военной кафедры факультета военного образования (ФВО) Уфимского государственного авиационного технического университета отправились на учебные сборы в войсковые части городов Оренбург, Троицк (Челябинская область), населенного пункта Большое Савино (Пермский край).

 

По сложившейся традиции студентов напутственными словами в путь отправили ректор вуза Мурат Гузаиров, помощник начальника отделения военного комиссариата РБ по Кировскому, Советскому и Ленинскому районам Уфы подполковник Евгений Исаев, преподаватели факультета военного образования, ветераны Вооруженных Сил. Помимо официальных лиц, естественно, также присутствовали родные, друзья и однокурсники будущих офицеров.

 

Сборы будут проходить около месяца, и за это время студенты должны изучить все общевойсковые дисциплины, отработать огромное количество тактических заданий, ну и такие стандартные военные виды занятий, как строевая, физическая и огневая подготовки. Студенты обучаются по военно-учетными специальностями, и в соответствие с ними, будут проходить практику дублерами техников военных самолетов и вертолетов и техников групп регламентных работ авиационных комплексов. Уже в ближайшее время всеми 136 будущими офицерами будет принята военная присяга в верности родине. Священный ритуал, без которого невозможно представить военную службу. Напомним, что выпускникам кафедры, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, будет присваиваться звание «лейтенант», и они зачисляются в запас.

 

УГАТУ — единственный вуз Башкортостана, который ведет подготовку офицеров Вооруженных Сил России по двум формам: офицеров запаса и кадровых офицеров. Первый выпуск кадровых офицеров должен состояться в 2012 году. Всего за историю кафедры выпущено 18 тысяч офицеров.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.