Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Скандал на факультете журналистики МГУ

29 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

На факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова вспыхнул скандал. Абитуриентам, поступающим в этом году, неожиданно, в самый последний момент перед опубликованием списков поступивших, существенно снизили баллы за творческий экзамен.

 

Недовольные абитуриенты и их родители, видя несправедливость происходящего, обратились в СМИ. Скандал не заставил себя долго ждать. Журналисты тут же подхватили скандальную историю, и выставили ее на общественное обсуждение. Как выяснилось, данными оценками были удивлены не только абитуриенты, но и сами экзаменаторы.

 

По их словам, таких баллов они не выставляли. А на вопрос кто же их занизил, никто ответа дать не мог. Стоит отметить, что многим баллы были снижены весьма существенно. Так, например, одна из абитуриенток получила на творческий экзамен высшую оценку в размере 30 баллов, а выставлено ей было всего 12. И это далеко не единичный случай. Так что говорить о банальной ошибке уже как-то смешно. Родители поступающих считают, что таким образом "заинтересованные лица просто расчищают путь каким-то избранным абитуриентам".

 

Естественно, престижный вуз не мог оставить такое дело без внимания. И вчера пресс-служба факультета журналистики объявила, что все абитуриенты получать те оценки, которые заслужили. Как выяснилось, после проверки творческого экзамена приемной комиссией, все работы были направлены некую независимую экспертную комиссию, в которой работы были повторно проверены, и выставлены другие баллы. О существовании этой комиссии никто из абитуриентов и экзаменаторов не знал, сам же вуз никого заранее не уведомлял о существовании такой дополнительно проверки. Как утверждают представители вуза, такая система проверки творческих работ существовала и в прошлом году, и тогда никаких нареканий не вызвала.

 

Но ввиду того, что в этом году случился такой резонанс в СМИ, руководство вуза решило сделать так, как просит приемная комиссия, то есть восстановить выставленные ими оценки. Со следующего года факультет пообещал уточнить порядок проведения творческого конкурса, для того чтобы свести субъективный фактор к минимуму. Планируется, что экзамен будет ориентированным на текст. На данный момент, при поступлении на факультет сдаются два творческих экзамена: письменный в виде сочинения и устный. В будущем же, устный, возможно, заменять еще одним письменным. И данный экзамен будет представлять собой текст, например, о важных событиях в политической жизни страны или что-то другое.

 

Подводя итог можно сказать только одно, что история получилась очень темной, и однозначных ответов на то, как это произошло, услышано не было. Но справедливость, по крайней мере, восторжествовала, и теперь абитуриенты могут спокойно наслаждаться летом и морально готовиться к первому учебному семестру.

 

Максютов Рустам,

специально для газеты «Образование: путь к успеху»



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.