Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Решение о наказании студентов, пойманных на ЕГЭ, будет выносить сам вуз

27 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Скандальную историю о поимке студентов на экзамене ЕГЭ в очередной раз прокомментировал министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко.

 

По его словам, никакого давления со стороны министерства и личного министра на ректорат МФТИ, студентами которого являются провинившиеся студента, оказано не будет. Решение будет полностью на совести руководителей вуза, но наказание, как было заявлено, должно быть объективным, наглядным и в меру поучительным. Это все для того, что в последствие таких происшествий не случалось.

 

Напомним, что ранее министр открыто заявлял, что будет лично требовать отчисления студентов с дальнейшей возможностью восстановления через год. После этого заявления на него выдвинулась волна критики, российский студенческий союз данные возможные действия руководителя министерства назвал антиконституционными и пообещал защищать своих подопечных в суде.

 

Известно, что наказание студентам МФТИ, сдававшим единый государственный экзамен по математике за московских школьников, определит специальная комиссия института. Ректор назвал поведение своих студентов позором, которое нельзя обставлять без организационных выводов.

 

Сам Фурсенко говорит, что считал МФТИ суперэлитой страны, и если данные действия происходят в таком наивысшем вузе, то о других и говорит нечего. Это значит, данное явление повсеместно и с ним нужно побороться строжайшими способами. И, как выразился министр, студенты нарушили в первую очередь строгие этические нормы студенчества. Студенты просто отняли у будущих абитуриентов законные бюджетные места, и возможно могли поломать несколько судеб.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.