Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В Казани пройдет второй съезд выпускников-соотечественников

24 июня 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Планируется, что в конце июня в Казани должен состояться съезд выпускников-соотечественников российских вузов.

 

Данное мероприятие проводится с целью обсуждения актуальных научных проблем и решения вопросов возможного сотрудничества в научной сфере. На съезд приглашаются выпускники отечественных вузов, которые ныне работают за границей, а также ученые, имеющие русские корни.

 

О данной инициативе министерства образования и науки заявил заместитель министра Сергей Иванец. Стоит напомнить, что первый подобный конгресс состоялся в конце весны прошлого года, и прошел он в столице Германии Берлине. На нем сумели собраться около 200 представителей выпускников-соотечественников.

 

Планируется, что в этом году количество участников по самым пессимистическим прогнозам увеличиться в два раза. Уже на сегодняшний день министерство имеет заявки на участие от 500 человек. Иванец также заявил, что в число главных задач его министерства входит привлечение ученых-соотечественников из-за рубежа, так как опыт и навыки могли бы способствовать развитию и модернизации российской системы образования.

 

В рамках данной задачи планируется привлечение иностранных ученых-соотечественников для руководства российскими научными проектами, а также работе в российских высших учебных заведениях. Планируется, что подобный конгресс станет традиционным, чтобы соотечественники видели заинтересованность Российской Федерации в своих гражданах, и готова с ними сотрудничать.

 


строительство зданий http://agrohimija.ru//
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.