Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Регионоведов готовят только в МГУ и БашГУ

11 июля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

По информации министерства образования и науки Российской Федерации, по стране только два вуза осуществляют подготовку специалистов-регионоведов.

 

Специальность «Регионоведение России» в программе подготовки студентов имеется в Московском государственном университете имени М.Ломоносова, а также в Академии комплексной безопасности предпринимательства в Башкирском государственном университете.

 

В Уфе данным специалистам присваивается квалификация бакалавр. Стоит отметить, что изучением региона как сложного социально-экономического и политического образования занимаются по всей стране также несколько смежных специальностей. Это региональная экономика, региональная география, региональная этнография, региональная социология, региональное природопользование.

 

Но комплексного и научного подхода к данной проблеме на этих специальностях не наблюдается. Регионоведение, как учебная дисциплина, на данный момент достаточно молода, и только совсем недавно включена образовательный государственный стандарт нашей страны. В то время как за рубежом данная дисциплина преподается достаточно давно.

 

Регионоведение рассматривает субъекты Российской Федерации с самых разных сторон и позиций, и данный подход дает возможность рассматривать новые возможности для формирования экономических отношений регионов. Например, входит такой вопрос как специализация определенного региона на фоне общероссийского рынка. Чтобы поступить на данную специальность в БашГУ нужно сдать экзамены в форме ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Обучение может производиться как по очной, так и заочной формах обучения.

 

Специалисты–регионоведы занимаются предоставлением информационных, коммуникационных, аналитических, консультационных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о регионах Российской Федерации. Данные услуги на сегодняшний день весьма востребованы, и в связи с этим наблюдается нехватка специалистов по регионоведческому профилю.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.