Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Ректоры российских вузов представили предложения по улучшению условий учебы студентов-инвалидов

7 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Предложения по улучшению условий учебы студентов-инвалидов представили члены Российского союза ректоров на круглом столе, посвященном Международному дню инвалидов.

 

Председатель РСР, ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий напомнил, что со следующего года в России начнет действовать госпрограмма "Доступная среда", которая направлена на повышение доступности для инвалидов транспорта, связи, объектов социальной инфраструктуры и рассчитана на период 2011-2015 годов. В связи с этим ректоры рекомендовали "четче прописать в программе пункты, касающиеся обучения инвалидов в вузах".

В частности, для формирования комфортных условий и поддержания баланса учебы и отдыха инвалидов в РСР предлагают создавать для них "микрокампусы" внутри учебных корпусов, в которых была бы оборудована специальная комната отдыха.

Кроме того, по мнению ректоров, в программу необходимо включить "модуль по подготовке преподавателей", что позволило бы заранее сформировать у них правильный подход к общению со студентами-инвалидами и быстрее реагировать на их нужды.

Присутствовавшие на встрече студенты-инвалиды из МГУ, в свою очередь, предложили также расширить возможности для обучения инвалидов на очном и вечернем отделениях и вырабатывать для этого более гибкие образовательные программы, при которых они могли бы посещать университет 2-3 раза в неделю и таким образом избежать перегрузки. На данный момент, согласно опросу, проведенному РСР в 214 вузах, где учится 8 тыс. студентов-инвалидов (по разным данным, всего таких студентов сейчас более 15 тыс.), основным инструментом образовательной поддержки инвалидов остается дистанционное обучение, которое "чаще всего не дает достаточных знаний".

На "круглом столе" также обсуждался вопрос о трудоустройстве студентов-инвалидов после окончания вузов. По мнению члена Общественной палаты, зампреда Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, "должна быть налажена четкая связь между вузами и промышленностью - в плане стажировок, сопровождения написания дипломных работ студентами-инвалидами и их последующего трудоустройства". В ближайшее время Союз машиностроителей "выработает соответствующий алгоритм, который затем может тиражироваться предприятиями", сообщил он.

Со своей стороны Садовничий отметил, что РСР также вынесет на обсуждение вопрос о расширении числа компаний с рабочими местами, закрепленными за выпускниками-инвалидами.

Рекомендации участников встречи будут обобщены и направлены во все вузы страны, а также в Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

 


А знаете ли вы, что если вам не хватает средств на дорогие и престижные хронографы, которые рекламируют в известных журналах, то вы можете легко и просто приобрести точные копии швейцарских часов? На сайте  www.swisstimeclub.ru вы очень просто сможете подобрать оптимальную модель и при этом очень крупно съэкономить средства.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.