Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

ПГЛУ станет Центром подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи 2014

8 декабря 2010

Версия для печати

Размер шрифта

ПГЛУ стал победителем конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 

В конкурсе, проводившемся Оргкомитетом "Сочи 2014" совместно с Минспорттуризмом России и Минобрнауки России с мая по декабрь 2010 года, участвовало более ста высших и средних учебных заведений по всей стране, из которых были отобраны 26 вузов и сузов, представляющие 23 субъекта РФ. Пятигорский государственный лингвистический университет – единственный вуз-победитель Северо-Кавказского федерального округа.

На церемонии награждения, проходившей 7 декабря 2010 года в зале «Ладога» московского Центра Международной Торговли на Краснопресненской набережной, принимали участие премьер-министр РФ Владимир Путин, члены правительства РФ, президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, представители профильных министерств и ведомств, главы российских регионов, руководители высших и средних учебных заведений, послы Олимпийских и Паралимпийских Игр. Делегацию от ПГЛУ возглавлял ректор, профессор Александр Горбунов. В ходе церемонии победителям конкурса были вручены дипломы. 

В качестве волонтеров для проведения Олимпиады-2014 планируется привлечь до 25 тысяч человек, из них около 7 тысяч жителей Сочи, около 18 тысяч граждан, проживающих в других регионах РФ.

На базе ПГЛУ планируется подготовить около 1500 волонтеров по разным направлениям, как своих студентов, так и представителей других учебных заведений.


Волонтеры будут работать более чем по 20 направлениям - начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия. Им не придется строить сооружения или изготавливать отводы гнутые. Их основная задача - работа с гостями олимпиады и помощь в ее проведении.

  
Набор волонтеров для работы в Сочи начнется в 2012 году, отбор и обучение - в 2012-2013 годах.
Волонтеры также будут активно привлекаться к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году, XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 году, Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В большинстве стран мира 5 декабря отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития - День волонтера.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.