Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Экспертная группа от Ассоциации ведущих вузов страны

29 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Ассоциация ведущих вузов страны намерена создать систему контроля качества высшего образования в российских университетах.

 

Ассоциация создана в июне 2010 из 39 вузов, в число которых вошли все федеральные университеты, национальные исследовательские институты, а также флагманы государственного образования МГУ и СПбГУ.

Контролировать качество Ассоциация собирается через созданную внешнюю структуру – группу экспертов, с участием международных представителей и ученых.

Как отметил член Ассоциации ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, нашим вузам необходимо обеспечивать прозрачность своей деятельности на всех этапах – от зачисления студента до защиты квалификационных работ.

 


В уфимских вузах есть определенные проблемы с некоторыми видами оборудования, особенно стеми,Ю которые ранее называли "шпионские товары". Например, сегодня для проведения конференций, собраний, защит дипломных проектов и просто для наглядности выступлений уже просто необходимым элементом является презентация. Уже прошли те времена, когда ее можно было провести на раздаточном материале, сегодня для таких вещей обязательно нужна техника. Но тут мы сталкиваемся с тем, что продажа видеопроекторов – та сфера, в которой в городе низкая конкуренция, поэтому цены «кусаются». Специалисты советуют оформлять заказ у фирм через интернет, но в вузах опасаются мошенничества. Результат – 1-2 проектора на вуз, которые постоянно кочуют от кафедры к кафедре, и которых постоянно не хватает, особенно, в период сессий и защиты дипломов. Фирмам стоило бы делать специальные комплексные предложения для вузов, может быть это исправит ситуацию.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.