Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БГУ вводится новая система оценки знаний

13 сентября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

С этого года руководство Башкирского государственного университета решило полностью перейти на новую балльно-рейтинговую систему обучения. Новая система пришла на смену старой советской форме обучения, и должна поспособствовать стимулированию обучения студентов в течение всего семестра, а не только во время сессии, как происходило до этого.

 

Согласно приказу ректора вуза, с 1 сентября 2011 года новая система обучения вводится на всех факультетах и Институтах БашГУ для студентов, обучающихся на первом курсе. С этого каждый преподаватель обязан в начале семестра предоставить свой рейтинг-план преподаваемой дисциплины.

 

В плане должны будут расписаны все виды работы текущего и рубежного контроля и баллы, которые будут получать за них студенты. Максимальное количество, которое может набрать студент, составляет 110 баллов (из них 10 поощрительных). В зависимости от того, сколько студент набрал баллов за семестр, он может претендовать на получение оценки без сдачи экзамена.

 

Если он набрал не менее 45 баллов, то получит оценку «удовлетворительно», не менее 60 баллов – «хорошо», не менее 80 – «отлично». Естественно, кто хочет пересдать на более высокую оценки, будут иметь такую возможность. С введением новой системе большое внимание будет уделяться контролю за посещаемостью. За посещение занятий студентам будут начисляться дополнительные баллы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.