Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

У абитуриентов нынешнего года слабые результаты ЕГЭ по точным наукам

19 сентября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Большинство абитуриентов этого года, поступавшие на технические специальности высших учебных заведений, показали низкие результаты.

 

Ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев прямо заявил, что прямое следствие недостаточного внимания точным наукам в российских школах. По мнению Кудрявцева, современные молодые люди выбирают специальности, где легче учиться.

 

А вся причина этого явления в том, что преподавания технических наук в средних общеобразовательных учреждениях резко упало. В это же время в России наблюдается острый дефицит именно технических кадров. А статистика показывает, что с каждым годом конкурс растет на гуманитарных специальностях, а на технических постоянно падает.

 

И если не разобраться с данной проблемой, то в скором времени в Российский Федерации случится катастрофический дефицит технических специалистов. И самолеты, подобно катастрофе Як-42 под Ярославлем, будут падать с ужасающей частотой. Пока же в данном направлении продвижения не видно, и конкурс будет все падать и падать. Неблагоприятный надо признать прогноз.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.