Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Молодым ученым вручили гранты Республики Башкортостан

8 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Доме Правительства Республики Башкортостан во вторник, 8 февраля, чествовали молодых ученых. В пятый раз лучшие достижения в области науки и инноваций были отмечены республиканскими грантами, учрежденными в 2006 году.

 

В этом году их вручили 53 ученым, в том числе в составе одиннадцати молодежных научных коллективов. Размер материального поощрения за научные разработки составил 60 тысяч рублей.

Дипломы победителям конкурса научных работ вручила заместитель Премьер-министра Правительства РБ, и.о. министра образования Зугура Рахматуллина. Она поздравила молодых ученых с профессиональным праздником — Днем российской науки, а также с высокими достижениями в исследованиях.

— Сегодня знаменательный день — День науки. Двойной праздник — получить сегодня дипломы победителей конкурса научных работ, - сказала Зугура Рахматуллина. — В республике существует своя система поддержки талантливой молодежи. Ежегодно вручаются Государственные молодежные премии в области литературы, искусства, архитектуры, Государственные премии в области науки и техники, стипендии Президента Республики Башкортостан докторантам, аспирантам и студентам.

Заместитель Премьер-министра отметила, что сегодня руководство региона делает особую ставку на молодежь, так как она является естественным инновационным классом.

— В Республике Башкортостан работает свыше 2500 молодых ученых и преподавателей до 35 лет в научных институтах, лабораториях, на вузовских кафедрах, — отметила Зугура Рахматуллина. — Работает республиканская программа по подготовке и повышению квалификации молодых специалистов в зарубежных научных центрах.

Также с победой в конкурсе и получением грантов молодых ученых поздравил президент Академии наук РБ, председатель Союза ректоров республики, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов.

— Республика сегодня создает условия для развития молодых талантов. В свое время руководство Башкортостана поддержало те научные школы, которые воспитали поколения ученых, — сказал он. – Я хочу пожелать, чтобы молодые таланты не останавливались на одном гранте и в своих исследованиях задумывались над их пользой.

По мнению ректора Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, доктора педагогических наук Раиля Асадуллина, среди представленных научных инновационных проектов, есть работы, которые уже сегодня могут быть внедрены в производство.

— Присутствующие здесь представители вузов ведут не только научную деятельность, но и преподают в учебных заведениях, — говорит Раиль Асадуллин. – Сегодня очень важно, чтобы эти преподаватели научили студентов навыкам исследовательской работы.

Доцент БГПУ Айдар Бикметов отметил, что грант Республики Башкортостан является прекрасным стимулом для молодых ученых, престижным государственным поощрением, свидетельствующим об актуальности проводимых исследований.

— Благодаря проводимой политике поддержки науки в республике молодые ученые ощущают себя нужными. Выделяемые гранты – это совсем не лишняя финансовая поддержка, — говорит Айдар Бикметов.

Многие ученые не в первый раз принимали участие в конкурсе на соискание грантов республики.

Заслуженную награду вручили сегодня научному коллективу Башгоспедуниверситета.

— Мы проводили исследование в области молекулярной генетики человека и представили проект «Комплексное изучение формирования оптимального здоровья», — рассказывает член научного коллектива Елена Воробьева. — Для нас было важным понять, как человек, используя свои внешние и внутренние ресурсы, может сохранить здоровье.

 


А знаете ли вы, что самый простой способ приобрести хорошее вино на праздник это посетить интернет-магазин вина? Удобный поиск, широкий выбор и доступные цены позволят вам подобрать оптимальный напиток на стол. Кроме того, в подобных специализированных магазинах, как правило, часто действуют скидки на время праздников.

 

 


stiralkarem.ru отзывы
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.