Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Дума приняла законопроект об имущественной поддержке малых предприятий, созданных при вузах

12 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым малые и средние предприятия, созданные при вузах, смогут получить в аренду без конкурса и аукциона госимущество, закрепленное за этими вузами.

 

Изменения вносятся в законы "О защите конкуренции" и "О науке и государственной научно-технической политике".

Законопроект касается договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными или автономными образовательными учреждениями, а также бюджетными или автономными научными учреждениями. Порядок и условия заключения этих договоров определит правительство РФ.

В документе прописываются требования, которым должны соответствовать арендаторы помещений. В частности, ими должны быть хозобщества - субъекты малого и среднего предпринимательства, учрежденные такими высшими учебными заведениями или научными учреждениями. Кроме того, деятельность арендаторов заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, права использования которых внесены в качестве вклада в их уставный капитал.

В договоре аренды также должен быть установлен запрет на сдачу в субаренду предоставленного имущества.

"Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства в сфере прикладного научного бизнеса, которого у нас в стране пока нет и который необходим для перехода к инновационной экономике. Как известно, это самый доходный вид бизнеса для любой развитой страны", - пояснял ранее журналистам автор документа глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Депутат напомнил, что ранее был принят федеральный закон, который разрешил научным и учебным заведениям создавать малые и средние предприятия, внося в их уставный капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. "Но до сих пор такие предприятия могли получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживали", - пояснил автор законопроекта.

 


Дизайнеры подметили, что вид офиса во многом зависит от климатических и географических условий размещения компании. Так например, офисы, расположенные окнами на солнечную сторону чаще всего заполнены мебелью нейтральных цветов с яркими вкраплениями. С теневой стороны – в офисах более яркие насыщенные цвета, выгодно смотрящиеся в электрическом свете.

Офисы в северных городах страны обычно более серые и спокойные, даже порой слишком скучные и их стараются разукрасить яркими крупными деталями, а вот офисная мебель Киева или Сочи отличается своей яркостью и почти домашней теплотой. Конечно, серые и однотонные офисы можно найти в любом городе, но речь здесь о двух тенденциях. В более теплых зонах офис выглядит более радужным и ярким, в более холодных – нейтральным и спокойным. В итоге, яркие офисы стремятся сделать более похожими на обстановку для работы, а более серые – скорее разукрасить, чтобы прогнать тоску и хандру.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.